睨撃杯大会レポート/歴代入賞者


Ryozanpaku-Karatedo Patriot Cup

迎撃杯は、平成30年6月10日の大会を以って、眞に意味ある漢字に変更します。 
本来「迎撃」という熟語はない 迎はくるものを出迎える意味になる。

【完璧帰趙/史記・廉頗藺相如列伝第二十一】に出てくる
「相如はその璧を持って柱を「睨」み、柱にぶつけようとする
@にらむ。横目で見る。「睨視」「睥睨(ヘイゲイ)」

は、相手と対峙し戦う意思の表れ。睨撃は、待ち受けて攻撃する意味になる。
迎撃」から「睨撃」とする。梁山泊空手道のすべての技・組手型を称し「睨撃拳」
新たに開発した技「雙手扞け」も、平安四段の型にある「諸手受け・双手・両手」と同じ読みで有るが
眞の意味ある漢字「雙手」そして、受けは「扞け」である。「受け」はすべて受け入れる。迎と一緒で迎え入れる。
つまり、攻撃を受け入れる事になる。「
扞け」は止めると言う意味があり、この字こそ「うけ」なのである。
「雙手扞け」もろてうけ は、「邀撃手」ようげきしゅとする。
デジタル大辞泉
の解説
邀撃
よう‐げき〔エウ‐〕【×邀撃】[名](スル)迎えうつこと。迎撃。「敵機を邀撃する」


邀撃 《名・ス他》

わが望む所まで敵を来させてから(全軍で)迎え撃つこと。

睨撃(げいげき)(けん)」、雙手扞(もろてうけ)けを「邀撃手(ようげきしゅ)


梁山泊・睨撃杯争奪組手大会・歴代入賞者
1993年7月〜2015
優 勝 準優勝 第3位 第4位
第1回睨撃杯 1993年7月 4日/平成 5年 岩瀬 豊成 落合 尚吾 松下 勝治
第2回睨撃杯 1994年6月26日/平成 6年 猿渡 真 栗林 和生
第3回睨撃杯 1995年6月25日/平成 7年 栗林 和生 猿渡 真
第4回睨撃杯 1996年6月23日/平成 8年 栗林 和生
第5回睨撃杯 1997年6月22日/平成 9年 富樫 龍一
第6回睨撃杯 1999年6月 6日/平成11年 富樫 龍一
第7回睨撃杯 2001年6月17日/平成13年 猿渡 真 福永正剛
第8回睨撃杯 2002年5月26日/平成14年 青木 亮 猿渡 真 宗田政次
第9回睨撃杯 2003年5月25日/平成15年 富樫 龍一 青木 亮 佐久間 清二
第10回睨撃杯 2004年5月23日/平成16年 服部 渉 澤井 孝浩 安里 翔吾 青木 亮
第11回睨撃杯 2005年6月 5日/平成17年 宗田 政次 南原 昌彦 猿渡 真 服部 渉
第12回睨撃杯 2006年6月 4日/平成18年 小菅 史泰 服部 渉 宗田 政次
第13回睨撃杯 2007年5月27日/平成19年 石澤 一泰 小菅 史泰 渕上 健太郎
第14回睨撃杯 2008年6月 1日/平成20年 渕上 健太郎 服部 渉 小菅 史泰
第15回睨撃杯 2009年6月 7日/平成21年 服部 渉 川島 忠 渕上 健太郎
第16回睨撃杯 2010年6月 6日/平成22年 服部 渉 渕上 健太郎 立崎 寛智 川島 忠
第17回睨撃杯 2011年6月12日/平成23年 服部 渉 猿渡 真 渕上 健太郎 立崎 寛智
第18回睨撃杯 2012年6月10日/平成24年 服部 渉 安里 健吾 渕上 健太郎
第19回睨撃杯 2013年6月 9日/平成25年 服部 渉 安里 健吾 小林 祥大
第20回睨撃杯 2014年6月 8日/平成26年 服部 渉 安里 健吾
第21回睨撃杯 2015年6月 7日/平成27年 服部 渉 安里 健吾
第22回睨撃杯 2016年6月 5日/平成28年 安里 健吾 服部 渉 黒田 武弘
第23回睨撃杯 2017年6月11日/平成29年 相馬 裕次 服部 渉 黒田 武弘 安里 健吾
第24回睨撃杯 2018年6月10日/平成30年 相馬 裕次 猿渡 真 服部 渉 上田 直毅
第25回睨撃杯 2019年6月  日

第24回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
主催:眞日本武道空手道連盟・梁山泊空手道連合/後援:東京都練馬区教育委員会
2018年6月10日(日)会場:練馬区学校教育支援センター体育館
型 部門 優 賞 準優賞 第3位 第4位
白帯の部 東海林隆翔 佐藤 大地 向笠 舜貴
8・9級の部 中村 陽咲 浅井 慶太 市川 心海
7級の部 後藤 響平 宇田川 蒼生 三津橋魁人
宇田川千尋    
斉藤 美佑
5・6級の部 福井 結 石川 礼羅 斉藤 優羽
緑帯中級者の部 富樫 唯人 藤掛 零 熊倉 琉斗
緑・茶帯上級者の部 高野 克己 平野 誠貴 推名 勇翔 相馬 悠斗
中学生の部 谷川 琳 清水 哲心 藤井 晴章
一般部 猿渡 真 相馬 裕次 服部 渉 上田 直毅
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
幼児1部 佐藤 大地 藤野 然 丸山 波来 朝倉 健太
女子低学年の部 中村 陽咲 丸山 海音 市川 心音
小学1・2年生1部 東海林 隆翔 小澤 颯 浅井 慶太 向笠 舜貴
小学1・2年生2部 荒川 時宗 宇田川 蒼生 桑原 慶多 伊丹 悠真
小学3・4年生女子の部 住木麻悠子 小林 茜璃 斉藤 美佑 市川 心海
小学3年生の部 福井 結 富樫 唯人 川久保 颯真 上野 寛基
小学4年生の部 住木 創 藤掛 零 熊倉 琉斗 後藤 響平 渕上 孝太郎 成田 悠人 三津橋 魁人
小学5・6年生女子の部 二瓶 梨乃 丸山 瑠海 宇田川 千尋
小学5・6年生1部 白鳥 慎悟 向後 政毅 相馬 悠斗 北野又 好輝 門馬 幸政 石川 礼羅
小学5・6年生2部 高野 克己 推名 勇翔 平野 誠貴 篠原 光稀 斎藤 優羽
中学生男子の部 清水 哲心 清水 敬心 藤井 晴章 渕上 慎太郎
中学生女子の部 浅井 実生 谷川 琳 浦田 愛莉紗 岩井 明日香
一般女子の部 高野 遥 福井 奈穂子
第24回睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位
相馬 裕次 猿渡 真 服部 渉 上田 直毅
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 準優秀攻撃賞
案西 広喜 野 知夫 土田 将隆

第23回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
後援:練馬区教育委員会
2017年6月11日/ 練馬区学校教育支援センター体育館
型 部門 優 賞 準優賞 第3位 第4位 敢闘賞 敢闘賞
幼児の部 川村 ネオ 中村 陽咲 桑原 慶多
幼児・1年生の部 荒川 時宗 小澤 颯 伊丹 悠真
小学2年生の部 富樫 唯人 福井 結 川久保 颯真
小学3年生の部 武馬 佑雅 渕上孝太郎 藤掛 零
小学4年生の部 相馬 悠斗 向後 政毅 小松 大峰
小学5年生の部 高野 克己 篠原 光稀 平野 誠貴
小学6年生1部 清水 哲心 清水 敬心 菊地 健皓
小学6年生2部 柴ア 武虎 春日井 里虎 野地 歩人
小学生女子の部 蓮輪百合亜 丸山 瑠海 盛 歩乃花
中学生の部 只野 恭祐 奥田 宗一郎 木内 瑠唯 谷川 琳
新人・有級の部 上田 直毅 高野 遥 上田 武 土田 将隆 福井 奈穂子 高野 知夫
有段の部 服部 渉 安里 健吾 猿渡 真 相馬 裕次
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
幼児1部 川村 ネオ 中村 陽咲 武馬 一翔 丸山 波来
幼児2部 越智 祐歩 伊丹 悠真 宇田川 蒼生
幼児・1年生の部 荒川 時宗 桑原 慶多 小澤 颯 藤井 千倫
小学2年生の部 福井 結 富樫 唯人 川久保 颯真 三田 一球 上野 寛基
小学3年生の部 住木 創 浜田 知季 渕上 孝太郎 熊倉 琉斗 武馬 佑雅 藤掛 零 藤井 康友
小学4年生の部 近松 大洋 小松 大峰 向後 政毅 菊地 逢輔 相馬 悠斗 北野又 好輝 入山 昴大
小学5年生の部 高野 克己 推名 勇翔 平野 誠貴 門馬 幸政 篠原 光稀 斎藤 優羽
小学6年生1部 藤井 晴章 柴ア 武虎 梅田 晴彦 野地 歩人
小学6年生2部 清水 敬心 清水 哲心 春日井 里虎 桑原 輝一 菊地 健皓
小学生女子中学年の部 住木麻悠子 斎藤 美佑 宇田川 千尋 市川 心海
小学生女子高学年の部 浅井 実生 蓮輪 百合亜 岩井 明日香 丸山 瑠海 二瓶 梨乃 盛 歩乃花
中学生1・2年生の部 奥田 宗一郎 渕上 慎太郎
中学生3年生の部 只野 恭祐 小幡 龍空 木内 瑠唯
中高生女子の部 佐々木 羅奈 高野 遥 谷川 琳
第23回睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位
相馬 裕次 服部 渉 黒田 武弘 安里 健吾
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 準優秀攻撃賞 準優秀攻撃賞 敢闘賞 敢闘賞
上田 直毅 松田 良朗 小林 祥大 土田 将隆 野 知夫 案西 広喜




第22回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
後援:練馬区教育委員会
2016年6月5日/ 練馬区学校教育支援センター体育館 撮影miho kasugai)
型の部 優 賞 準優賞 第3位 第4位 敢闘賞 敢闘賞
幼児の部 小澤 颯 荒川 時宗 伊丹 悠真
小学1年生の部 富樫 唯人 横田 空大 俵山 暖己
小学2年生の部 推名 ひかる 武馬 佑雅 秋元 優香
小学3年生の部 相馬 悠斗 小松 大峰 幸村 優助
小学4年生1部 高野 克己 推名 勇翔 門馬 幸政 秋元 智之
小学5.6年生1部 横田 樹一 梅田 晴彦 清水 敬心
小学5.6年生2部 野地 歩人 柴ア 武虎 春日井 里虎
小学生女子の部 皆川 優樹 蓮輪 百合亜 庄司 暁穂
中学生の部 只野 恭祐 小幡 龍空 木内 瑠唯 向後 宏祥
一般部 相馬 裕次 服部 渉 安里 健吾 高野 遥 上田 武 上田 直毅
組手の部 優 勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
幼児の部 荒川 時宗 伊丹 悠真 小澤 颯
小学1年生の部 富樫 唯人 横田 空大 俵山 暖己
小学2年生の部 武馬 佑雅 熊倉 琉斗 藤掛 零 秋元 優香 成田 悠人
小学3年生の部 小松 大峰 向後 政毅 幸村 優助 相馬 悠斗
小学4年生1部 庄司 龍暁 辻本 優翔 秋元 智之 篠原 光稀
小学4年生2部 高野 克己 推名 勇翔 天野 琉月 門馬 幸政
小学5.6年生の部 藤井 晴章 柴ア 武虎 横田 樹一 仁平 重廣 野地 歩人 桑原 輝一
小学5.6年生の部 清水 哲心 清水 敬心 春日井 里虎 秋元 信介 吉澤 祐馬 梅田 晴彦 畑山 宏
小学生女子の部 皆川 優樹 蓮輪 百合亜 庄司 暁穂 丸山 瑠海
中学生の部 木内 瑠唯 只野 恭祐 田 晨雨 長沼ジョエル雪弘 小幡 龍空 向後 宏祥
第22回睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位
安里 健吾 服部 渉 黒田 武弘
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 準優秀攻撃賞 敢闘賞 敢闘賞
高橋 雄大 相馬 裕次 上田 直毅 皆川 雅樹 小林 祥大
上田 武 土田 将隆
土田 将隆 俵山 柊吾



第21回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
後援:練馬区教育委員会
2015年6月7日/ 練馬区学校教育支援センター体育館 撮影(yuka okamoto)





型 部門 優賞 準優賞 第3位 第4位 敢闘賞
幼児1部 越永健太郎 幸村 優輝 土田 流人
幼児2部 横田 空大 富樫 唯人 俵山 暖己
小学1年生の部 推名 ひかる 秋元 優香 武馬 佑雅
小学2年生の部 向後 政毅 相馬 悠人 名取 翔 幸村 優助
小学3年生の部 高野 克己 推名 勇翔 門馬 幸政 天野 琉月
小学4年生1部 土田 旅人 春日井 里虎 藤井 晴章 菊地 健皓
小学4年生2部 柴ア 武虎 中道 柊二 野地 歩人 吉澤 祐馬
小学5.6年生の部 中道 雄大 門馬 忠信 皆川 凌良 横内 勇飛
小学生女子の部 栃木 菜摘 庄司 暁穂 越永 みちる
中学生の部 木内 瑠唯 猿渡 介斗 俵山 柊吾 濱田 竜輝
一般部 服部 渉 猿渡 真 安里 健吾 岡本 七海 堀 幸音
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞
幼児1部 土田 流人 越永 健太郎 幸村 優輝
幼児2部 横田 空大 富樫 唯人 堀 健人 俵山 暖己
小学1年生の部 推名 ひかる 藤掛 零 武馬 佑雅 秋元 優香
小学2年生の部 向後 政毅 名取 翔 濱田 健迅 菊地 逢輔
小学3年生の部 高野 克己 推名 勇翔 天野 琉月 門馬 幸政
小学4年生1部 土田 旅人 三浦 光 藤井 晴章 春日井 里虎
小学4年生2部 中道 柊二 吉澤 祐馬 横田 樹一 野地 歩人
小学5.6年生の部 門馬 忠信 横内 勇飛 中道 雄大 秋元 信介
小学生女子の部 栃木 菜摘 越永 みちる 庄司 暁穂 皆川 優樹
中学1年生の部 木内 瑠唯 小幡 龍空 向後 宏祥 田 晨雨 只野 恭祐
中学2・3年生の部 俵山 柊吾 猿渡 介斗 濱田 竜輝 須永 幸也
第21回睨撃杯 優 勝 準優勝
服部 渉 安里 健吾
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 準優秀攻撃賞 敢闘賞 敢闘賞
土田 将隆 黒田 武弘 高野 知夫 皆川 雅樹 上田 武

第20回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
後援:練馬区教育委員会
2014年6月8日/ 練馬区学校教育支援センター体育館 撮影(yuka okamoto)
 
型 部門 優 賞 準優賞 第3位 第4位
幼児1部 横田 空大 武馬 佑雅 藤掛 零
幼児2部 俵山 暖己 富樫 唯人 幸村 優輝
小学1年生の部 向後 政毅 濱田 健迅 名取 翔
小学2年生の部 高野 克己 推名 勇翔 天野 琉月
小学3年生1部 千木良 健太 藤井 晴章 吉澤 祐馬
小学3年生2部 春日井 里虎 幸村 優太 土田 旅人 梅田 晴彦
小学4年生の部 栃木 菜摘 中道 雄大 皆川 優樹
小学5.6年生の部 木内 瑠唯 只野 恭祐 小幡 龍空
中学生の部 俵山 柊吾 猿渡 介斗 皆川 雅樹 川永 宰圓
一般部 猿渡 真 服部 渉 岡本 七海 黒田 武弘
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第4位
幼児1部 横田 空大 浜田 知季 武馬 佑雅 藤掛 零
幼児2部 富樫 唯人 俵山 暖己 幸村 優輝 土田 流人
小学1年生の部 幸村 優助 菊地 逢輔 名取 翔 濱田 健迅
小学2年生の部 高野 克己 白鳥 慎吾 門馬 幸政 推名 勇翔
小学3年生1部 土田 旅人 千木良 健太 中道 柊二 吉澤 祐馬
小学3年生2部 三浦 光 横田 樹一 菊地 健皓 蓮輪 百合亜
小学4年生の部 中道 雄大 池田 宏弥 栃木 菜摘 皆川 優樹
小学5.6年生の部 只野 恭祐 木内 瑠唯 小幡 龍空 門馬 忠信
第19回迎撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位
中学1年生の部 猿渡 介斗 濱田 竜輝 鶴岡 渉
中学2・3年生の部 俵山 柊吾 皆川 雅樹 川永 宰圓 濱田 耀司
一般部 最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 準優秀攻撃賞
黒田 武弘 高野 知夫 土田 将隆
睨撃杯 優 勝 準優勝
服部 渉 安里 健吾


第19回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
主催:梁山泊空手道連合/写真・岡本由佳
平成25年6月9日(日)南光体育館
型 部門 優賞 準優賞 第3位
幼児1部 向後 政毅 名取 翔 濱田 健迅
幼児2部 富樫 唯人 横田 空大 下野 駈流
小学1年生の部 推名 勇翔 秋元 智之 高野 克己
小学2年生1部 吉澤 祐馬 中道 柊二 千木良 健太
小学2年生2部 柴ア 武虎 野地 歩人 春日井 里虎
小学2年生3部 上曽 昇之助 横田 樹一 梅田 晴彦
小学3.4年生1部 中道 雄大 下野 聖那 秋元 信介
小学3.4年生2部 栃木 菜摘 門馬 忠信 高橋 怜翔
小学5・6年生1部 栃木 俊輔 濱田 竜輝 向後 宏祥
小学5・6年生2部 只野 恭祐 木内 瑠唯 小幡 龍空
中級者の部 高田 紗陽花 岡本 七海 黒田 武弘
一般部 服部 渉 神谷 正綱 安里 健吾
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第4位
幼児1部 向後 政毅 菊地 逢輔 名取 翔 濱田 健迅
幼児2部 下野 駈流 横田 空大 富樫 唯人
小学1年生の部 高野 克己 推名 勇翔 天野 琉月 秋元 智之
小学2年生1部 中道 柊二 藤井 晴章 土田 旅人 上曽 信之助
小学2年生2部 千木良 健太 柴ア 武虎 朝川 凛之介 上曽 昇之助
小学2年生3部 三浦 光 野地 歩人 横田 樹一 梅田 晴彦
小学3.4年生1部 栃木 菜摘 不破 大耀 中道 雄大 秋元 信介
小学3.4年生2部 横内 勇飛 門馬 忠信 高橋 怜翔 下野 聖那
小学5・6年生1部 濱田 竜輝 小幡 龍空 村上 大洋 飯島 直也
小学5・6年生2部 只野 恭祐 木内 瑠唯 内山 夏樹 向後 宏祥
第19回迎撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞
中級者の部 俵山 柊吾 高田 紗陽花 岡本 七海 濱田 耀司 須永 幸也
一般部 最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 優秀攻撃賞
神谷 正綱 小林 祥大 服部 渉
睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位
服部 渉 安里 健吾 小林 祥大

第18回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
2012年6月10日(日)練馬区光が丘第3中学校武道場
服部渉二段 睨撃杯5度目の優勝
型 部門 優賞 準優賞 第3位 第4位
幼児1部 向後 政毅 名取 翔 尾田 恭輔
幼児2部 門馬 幸政 推名 勇翔 高野 克己
小学1年生1部 上條 蒼波 上曽 昇之助 朝川 凛之介
小学1年生2部 中道 柊二 上條 蒼夏 千木良 健太
小学2年生の部 栃木 菜摘 中道 雄大 不破 大耀
小学3年生の部 上條 颯斗 高橋 怜翔 門馬 忠信
小学4年生1部 中道 史也 栃木 俊輔 飯島 直也
小学4年生2部 木内 瑠唯 只野 恭祐 南雲 優作
小学5・6年生の部 金沢 結子 俵山 柊吾 高野 遥
中高生の部 高田 紗陽花 岡本 七海 岡本 りお 斉藤 海祐
一般部 服部 渉 渕上健太郎 高橋 雄大 安里 健吾
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞
幼児1部 高野 克己 推名 勇翔 尾田 恭輔 天野 琉月
幼児2部 向後 政毅 門馬 幸政 名取 翔 濱田 健迅
小学1年生1部 千木良 健太 上曽信之助 中道 柊二 上條 蒼夏
小学1年生2部 藤井 晴章 上曽昇之助 上條 蒼波 朝川 凛之介 碇石 航
小学2年生の部 中道 雄大 栃木 菜摘 不破 大耀
小学3年生の部 高橋 怜翔 門馬 忠信 上條 颯斗
小学4年生1部 中道 史也 向後 宏祥 栃木 俊輔 飯島 直也
小学4年生2部 木内 瑠唯 小幡 龍空 南雲 優作 村上 大洋 只野 恭祐
小学5・6年生の部 金沢 結子 俵山 柊吾 高野 遥 濱田 竜輝
第18回迎撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞
中級者の部 岡本 りお 岡本 七海 高田 紗陽花 斉藤 海祐 濱田 耀司
一般部 最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 優秀攻撃賞
小林 祥大 高橋 雄大 神谷 正綱
睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位
服部 渉 安里 健吾 渕上 健太郎

第17回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
2011年6月12日

主催:梁山泊空手道連合
カメラマン・望月園美/上田 武
型 部門 優賞 準優賞 第3位 第4位
幼児1部 推名 勇翔 上曽 昇之助 上曽 信之助
幼児2部 上條 蒼夏 中道 柊二 上條 蒼波
小学1・2年生の部 上條 颯斗 山田 拓磨 高橋 怜翔
小学3年生中級の部 南雲 優作 小幡 龍空 中道 史也
小学3・4年生上級の部 牧野 響紀 木内 瑠唯 吉野 玲音
小学5・6年生の部 中村 勇希 新谷 龍生 皆川 雅樹
小学生女子の部 金沢 結子 斉藤 海祐 高野 遥
中学生の部 岡本 七海 高田 紗陽花 岡本 りお 上田 直毅
一般部 服部 渉 高橋 雄大 渕上 健太郎
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児1部 千木 良健太 推名 勇翔 上曽 信之助 上曽 昇之助
幼児2部 中道 柊二 藤井 晴章 上條 蒼波 上條 蒼夏
小学1・2年生の部 高橋 怜翔 柳川 愛結莉 山田 拓磨 中道 雄大
小学3年生中級の部 中道 史也 小幡 龍空 飯島 直也 林 隆生
小学3・4年生上級の部 只野 恭祐 猿渡 介斗 内山 夏樹 吉野 玲音
小学5・6年生の部 皆川 雅樹 中村 勇希 濱田 耀司 新谷 龍生
小学生女子の部 斉藤 海祐 金沢 結子 古宇田 朋花 高野 遥
第17回迎撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位 第5位
中学生男子の部 山下 拳四郎 山下 参四郎 西念丈一朗 田口 怜門 嶋田 剣心
中学生女子の部 高田 紗陽花 岡本 りお
第17回睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位
服部 渉 猿渡 真 渕上 健太郎 立崎 寛智
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞
高橋 雄大 田中 滉大

第16回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道・悟龍会/カメラマン望月園美
2010/平成22年6月6日(日)
服部渉初段 3度目の優勝
梁山泊主催の第16回睨撃杯争奪組手大会・カラテキッズ交流試合は、型部門・組手部門の二部構成で幼児から一般部までが参加。

日頃の稽古の成果を試すカラテキッズから一般部までの選手達が懸命に競った。今大会で、型試合・組手試合共に優勝したのは、
小学1年生の部
菅野惇/小学4年生の部 佐藤和樹/小学5年生の部 中村勇希/小学6年生の部 西念丈一朗、又、一般部でも 服部 渉が総合優勝。

中学生1部、男女混合の部では高橋大雅選手が鶴田夏音選手との激戦を制止初優勝。
中学生2部、昨年に続き山下拳四郎選手が上田選手を下し優勝。

迎撃杯は、有段者4名が挑戦、相手の攻撃を受け返す迎撃技とカウンターのみ有効。試合は迎撃者・攻撃者お互いに「1本/
5ポイント」又は、
「技有り/
3ポイント」2本で終了、「有効/1ポイント」3本で「技有り1」有効6本で「技有り2」とし、技有り2で合せ「一本」
勝敗は取らずにポイント獲得数で終了となる試合形式である。


迎撃杯・有段迎撃者は、5名の有級者との連続5人組手を行う。
1番手の川島忠初段は、稽古不足からポイントを上げられず、4番手の神谷戦の蹴りが効き、最後の攻撃者・高橋の止めの下段回し蹴りで
試合続行不可能となり全試合終了した。

2番手の立崎寛智選手は、初めての挑戦であり、カウンターより相打ちが多かったが、試合が進むにつれてカウンターも決まりはじめた。
迎撃技は、速い攻撃にはまだ対処できないが健闘し8ポイント上げ3位入賞。

3番手の服部渉選手は、攻撃、迎撃共にバランスがとれ、相手の攻撃を見切るカウンターが冴え12ポイントを上げ3度目の優勝。
4番手の渕上健太郎選手も、服部選手同様にバランスがとれた組手で、練習の成果を発揮し11ポイントを挙げ準優勝。
攻撃者では、神谷正綱選手が、重量感ある突きと蹴りで15ポイントを挙げ最優秀攻撃賞。高橋雄大選手は、スピードある攻撃で14ポイントを上げ
優秀攻撃賞。12ポイントを上げた澤井隼也選手は、敢闘賞。


今年度の第16回睨撃杯は,服部渉初段が昨年に続き優勝し、これで3度目の優勝となった。
この大会で技を磨き、秋に行われる「第18回日本武道空手道選手権大会」「第12回カラテキッズジャパンカップ」
平成22年11月28日(日)「東京都練馬区光が丘体育館」開催を目指し頑張ってもらいたい。



型 部門 優賞 準優賞 第3位 第3位
幼児の部 土田 旅人 澤木 大地 碇石 航
1年生の部 菅野 惇
上條 颯斗
山田 拓磨
2年生の部 内山 夏樹 牧野 響紀 木内 瑠唯 片塩 主星
3年生の部 猿渡 介斗 成澤 龍一 田辺 行
4年生の部 佐藤 和樹 大槻 俊介
5年生の部 中村 勇希 濱田 耀司 清藤 陽平
6年生の部 西念 丈一朗 川上 駿介 市川 翔太
女子の部 岡本 りお 金沢 結子 佐藤 優海
型 部門 優賞 準優賞 第3位 第3位
中学生の部 鶴田 夏音 山下 参四郎 山下 拳四郎
一般部 服部 渉 神谷 正綱 田中 晃大
組手部門 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児の部 澤木 大地 土田 旅人 碇石 航 渕上慎太郎
1年生の部 菅野 惇 山田 拓磨
高橋 怜翔
林 武
2年生1部 只野 恭祐 林 隆生 上野 惇也 小幡 龍空
2年生2部 牧野 響紀 片塩 主星 木内 瑠唯 内山 夏樹
3・4年生の部 佐藤 和樹 田辺 行 大槻 俊介 猿渡 介斗
5年生の部 中村 勇希 清藤 陽平 前川 竜平 加藤 士流
6年生の部 西念丈一朗 田口 怜門 井坂 凌晴 川上 駿介
小学生女子の部 岡本 りお 金沢 結子 上野 詩織 佐藤 優海
中学生1部 高橋 大雅 鶴田 夏音 岡本 七海 嶋田 剣心
中学生2部 山下 拳四郎 上田 直毅 山下 参四郎 井坂 天海
第13回睨撃杯
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
神谷 正綱 高橋 雄大 澤井 隼也 田中 滉大 上村 柾尊
迎撃杯 優 勝 準優勝 第3位 敢闘賞
有段者の部 服部 渉 渕上 健太郎 立崎 寛智 川島 忠

第15回撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道・悟龍会/カメラマン望月園美
2009/平成21年6月7日(日)
型 部門 優賞 準優賞 第3位 第4位
幼児の部 菅野 惇 新谷虎太郎 山田 拓磨
1年生の部 木内 瑠唯 牧野 響紀 片塩 主星
2年生の部 金沢 結子 吉野 玲音 田辺 行
3年生の部 佐藤 和樹 大槻 俊介 兵頭 梨沙
4年生の部 新谷 龍生 佐藤 優海 清藤 陽平
5年生の部 中山 凌 川上 駿介 西念 丈一朗 兵頭 光希
6年生の部 大槻 恒介 竹田 魁 高橋 大雅
型・最優秀賞 上田 直毅 型・準優秀賞 中村 光希
型 部門 優賞 準優賞 第3位 第4位
中学生の部 鶴田 夏音 山下 参四郎 陣川 侑也 中村 法宏
一般部 高橋 雄大 渕上健太郎 安里 健吾
組手部門 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児の部 菅野 惇 山田 拓磨 新谷虎太郎 渕上慎太郎
1年生の部 内山 夏樹 片塩 主星 木内 瑠唯 上野 惇也
2年生の部 田辺 行 金沢 結子 成澤 龍一 吉野 玲音
3年生の部 大槻 俊介 小倉 孝翔 兵頭 梨沙 佐藤 和樹
4年生の部 清藤 陽平 中村 勇希 佐藤 優海 前川 竜平
5年生1部 君塚 昇太 市川 翔太 岡本 りお 山口 裕司
5年生2部 西念丈一朗 川上 駿介 田口 怜門 中山 凌
6年生の部 上田 直毅 大槻 恒介 田辺 匠 高橋 大雅
中学生1部 中村 叡宏 鶴田 夏音 中村 法宏 岡本 七海
中学生2部 山下 拳四郎 山下 参四郎 陣川 侑也 田中 滉大
第13回睨撃杯
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
安里 健吾 高橋 雄大 澤井 隼也 神谷 正綱 蔭山 拓未
迎撃杯 優 勝 準優勝 第3位 敢闘賞
有段者の部 服部 渉 川島 忠 渕上 健太郎 南原 昌彦

第14回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道・悟龍会/カメラマン望月園美
2008/平成20年6月1日(日)
型 部門 優賞 準優賞 第3位
幼児の部 内山 夏樹 木内 瑠唯 片塩 主星
1年生の部 田辺 行 金沢 結子 野村 将吾
2年生の部 大槻 俊介 佐藤 和樹 小倉 孝翔
3年生の部 内山 拓人 清藤 陽平 山口 裕司
4年生の部 西念 丈一朗 川上 駿介 中山 凌
5年生の部 中村 光希 上田 直毅 大槻恒介
6年生の部 宮崎 拓斗 澤井 恭大 陣川 侑也
一般部 石澤 一泰 石澤 悠可 川島 忠
組手部門 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児の部 内山 夏樹 片塩 主星 牧野 響紀 木内 瑠唯
1年生の部 金沢 結子 野村 将吾 田辺 行 成澤 龍一
2年生の部 大槻 俊介 佐藤 和樹 小倉 孝翔
3年生の部 清藤 陽平 中村 勇希 斉藤 隆昌 君塚 昇太
4年生の部 西念 丈一朗 川上 駿介 中山 凌 市川 翔太
5・6年生1部 田辺 匠 鶴田 夏音 中村 光希 岡本 七海
5・6年生2部 上田 直毅 宮崎 拓斗 大槻 恒介 澤井 恭大
第13回睨撃杯
敢闘賞 1)川島 忠 2)澤井 隼也
最優秀攻撃賞 石澤 一泰
優秀攻撃賞 石澤 悠可
迎撃杯 優 勝 準優勝 第3位
有段者の部 渕上 健太郎 服部 渉 小菅 史泰

第13回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道・悟龍会/カメラマン望月園美
2007/平成19年5月27日(日)

型 部門 優賞 準優賞 第3位 第4位
幼児の部 金沢 結子 佐藤 仁哉 柿沼 光希
1年生の部 大槻 俊介 安達 博太 増田 優季
2年生の部 福島 匠 佐藤 友哉 新谷 龍生
3年生の部 西念 丈一朗 川上 駿介 数見 仁悠
4年生の部 上田 直毅 大槻恒介 高橋大賀 中村 光希
5年生の部 澤井 恭大 宮崎 拓斗 井上 蒼
女子の部 岡本 りお 小林 素子 岡本 七海
一般部 石澤 一泰 安里 健吾 石澤 悠可 高橋 雄大
組手部門 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児・女子の部 金沢 結子 増田 優季 佐藤 仁哉 田辺 行
1年生の部 大槻 俊介 安達 博太 渋谷 伊織 金崎 龍ノ介
2年生の部 福島 匠 中村 勇希 新谷 龍生 内山 拓人
3年生の部 西念 丈一朗 金崎 虎ノ介 川上 駿介 窪谷 譲
4・5年生1部 田辺 匠 中村 光希 高橋 大賀 横山 光
4・5年生2部 宮崎 拓斗 大槻 恒介 上田 直毅 井上 蒼
小学生女子の部 小林 素子 岡本 りお 岡本 七海 鶴田 夏音
第13回迎撃杯
睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位
中学生の部 石澤 悠可 高橋 雄大 澤井 隼也
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 優秀攻撃賞
有級者の部 安里 健吾 月出 裕司 川島 忠
睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位
有段者の部 石澤 一泰 小菅 史泰 渕上 健太郎

第12回睨撃杯争奪組手大会/カラテキッズ交流試合
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道連合
2006/平成18年6月4日(日)

一般部・小菅史泰初段 初優勝
「迎撃杯」は、組手試合・型試合の2部門で、幼児から一般部が参加し開催されている。例年の本大会は、梁山泊の選手だけで開催されるが、今大会には、格斗打撃連盟からキッズ部門参加者があり、大会を盛り上げた。
 ルールは、迎撃技・カウンター攻撃に、歩・捌・崩しを加え得点ポイントを争そう試合形式で行われる。有級者の攻撃部門では、石澤一泰・安里健吾・並木義行選手が、積極的な攻撃で2年連続上位入賞、。
 今回の迎撃杯は、より高度な技術がどれくらい身についたか試練の大会であった。迎撃杯・一般部は、小菅史泰選手が自然体から迎え撃つ体勢を最終試合まで崩さず、迎撃技・カウンター技を駆使し嬉しい念願の初優勝となった。小学1年生で入門し空手歴20年での初優勝は格別の思いがあるようだ。カウンター及び迎撃技は、高度な技術であり、待ちの心が必要である。自分から攻撃できないのが迎撃者であり、それを連続5試合をこなさなければ成らないのである。技も氣も練っていないと入賞出来ないのがこの大会である。その重圧に耐えてた者が入賞できるのである。
 尚、第14回日本武道空手道選手権大会・第8回カラテキッズジャパンカップは、平成18年11月19日(日)「東京都練馬区光が丘体育館」で開催される。
             大会レポート:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道連合/カメラマン望月園美

睨 撃 杯 優 勝 準優勝 第3位
小菅 史泰 服部 渉 宗田 政次
最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 敢闘賞 敢闘賞
石澤 一泰 安里 健吾 並木 義行 月出 裕司 川島 忠
中学生の部・リーグ戦
優 勝 準優勝 第3位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
石澤 悠可 目原 茂樹 澤井 隼也 高橋雄大 三上 翔平 木村文登
カラテキッズ交流試合入賞者 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児の部 大槻 俊介 金沢 結子 鈴木 風葉 内山 夏樹
1年生の部 関 洸介 森下 舜 新谷 龍生 中尻 陸
2年生の部 西念丈一朗 川上 駿介 金ア虎ノ介 数見 仁悠
3年生の部 大槻 恒介 阿久津貴史 中村 光希 上田 直毅
4年生の部 谷 則征 宮崎 拓斗 山下拳四郎 山下参四郎
6年生の部 加藤 里菜 井上 和音 斎藤 格 佐久間太郎
小学生女子1部 岡本 りお 浅賀 麗未 加藤 百夏
小学生女子2部 鶴田 夏音 岡本 七海 鈴木 彩香
型部門入賞者 優 勝 準優勝 第3位
幼児の部 大槻俊介 金沢結子 安達 博太
1年生の部 森下 舜 新谷 龍生 中村 勇希
2年生の部 川上 駿介 西念丈一朗 金ア虎ノ介
3年生の部 竹田 魁 大槻 恒介 上田 直毅
4年生の部 山下拳四郎 澤井 恭大 宮崎 拓斗
6年生の部 斎藤 格 井上 和音 永嶋 恭
小学生女子2部 岡本 りお 岡本 七海 鈴木 美帆
中学生の部 高橋 雄大 三上 翔平 石澤 悠可
型部門入賞者 優 勝 準優勝 第3位 第4位 第5位
一 般 部 石澤 一泰 服部 渉 小菅 史泰 安里健吾 月出 裕司

第11回睨撃杯争奪組手大会・カラテキッズ交流試合
2005/平成17年6月5日(日)
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道連合
「睨撃杯」組手試合・型試合は、幼児の部から一般部までが参加し,日頃の稽古の成果を発揮した。
ルールは、迎撃技・カウンター攻撃に、歩・捌・崩しを加え得点ポイントを争そう形式で行われた。
有級者の攻撃部門は、石澤一泰・蔵本 等・並木義行選手が、積極的な攻撃で上位入賞、安里健吾も小柄ながら
健闘、森下も初出場で健闘した。
今回の迎撃杯は、より高度になった技術体系の成果が出た選手から上位入賞となった。
迎撃杯・一般部は、宗田政次選手が、試合を重ねるごとに相手の攻撃を見切り、迎撃技を発揮して初優勝となった。
練習の成果が中々でない選手が多く、迎撃技が如何に高度な技術か試されるようであった。
尚、第13回日本武道空手道選手権大会・第7回カラテキッズジャパンカップは、
平成17年11月6日(日)「東京都練馬区光が丘体育館」で開催される。
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道連合 平成17年6月5日(日)
型部門入賞者 優 勝 準優勝 第3位 第4位 第5位
幼児の部 槙 一馬 池田 拓也 加藤 百夏
1年生の部 井坂 凌晴 金ア虎ノ介 宮島 海
2年生の部 大槻 恒介 田辺 匠 中村 光希
3・4年生1部 宮崎 拓斗 井坂 天海 山下拳四郎
3・4年生2部 澤井 恭大 横山 友輝 蔵本 肇
5年生の部 斎藤 格 佐久間太郎 田中 滉大
6年生の部 中道一成 高橋雄大 澤井 隼也
小学生女子の部 鶴田 夏音 渡辺 睦稀 加藤 里菜
中学生の部 中道 善隆 三瓶 理人 朝生 篤史
石澤 一泰 安里健吾 安里翔吾 服部 渉 猿渡 真
組手部門入賞者 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児・1年生1部 加藤 百夏 森下 瞬 浅賀 麗未 槙 一馬
幼児・1年生2部 金ア虎ノ介 井坂 凌晴 池田 拓也 中尻 陸
2年生の部 大槻恒介 田辺 匠 中村 光希 森下 遼
3・4年生1部 雨甲斐聡太 山下参四郎 横山 友輝 澤井 恭大
3・4年生2部 山下拳四郎 谷 則征 蔵本 肇 宮崎 拓斗
5・6年生1部 中道一成 斎藤 格 井上 和音 加藤 里菜
5・6年生2部 澤井 隼也 田辺 将基 田中 滉大 永嶋 恭
小学生女子の部 渡辺 睦稀 鶴田 夏音 岡本 七海
第11回
迎撃杯争奪組手大会
優 勝 準優勝 第3位 第4位
中学生の部 中道 善隆 石澤 悠可 三上 翔平 三瓶 理人
有級者の部 最優秀攻撃賞 石澤 一泰
優秀攻撃賞 並木 義行 蔵本 等
準優秀攻撃賞 安里 健吾 川島 忠
睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位
宗田 政次 南原 昌彦 猿渡 真 服部 渉

第10回睨撃杯争奪組手大会・カラテキッズ交流試合
2004年5月23日
「睨み撃杯」組手試合・型試合は、幼児の部から一般部までが参加し,日頃の稽古の成果を発揮した。
ルールは、今年度から迎撃技・カウンター攻撃に、歩・捌・崩しを加え得点ポイントを争そう形式で行われた。
有級者の攻撃部門は、蔵本 等・月出裕司・並木義行選手が、積極的な攻撃で上位入賞。
今回の迎撃杯は、より高度になった技術体系の成果が出た選手から上位入賞となった。
睨撃杯・一般部は、服部渉選手が、試合を重ねるごとに相手の攻撃を見切り、睨撃技を発揮して初優勝となった。
尚、第12回日本武道空手道選手権大会・第6回カラテキッズジャパンカップは、
平成16年11月21日(日)「東京都練馬区光が丘体育館」で開催される。
主催:梁山泊空手道悟龍会 主管:眞日本武道空手道連盟/梁山泊空手道連合




型部門入賞者 優 勝 準優勝 第3位
幼児の部 井坂 凌晴 池田 拓也 宮島 海
1年生の部 中村 光希 田辺 匠 上田 直毅
2年生の部 横山 友輝 澤井 恭大 山下 参四郎
3年生の部 東田 利樹 豊川 拓実 中野 正吾
4年生の部 斎藤 格 田中 滉大 森口 大樹
5年生の部 高橋雄大 中道一成 池田 祐也
6年生の部 三上翔平 三瓶 理人 目原茂樹
小学生女子の部 藤澤 由宇 目原 裕子 鈴木 美帆
一般部
最優秀賞 安里翔吾
優秀賞 南原 昌彦 安里健吾
準優秀賞 澤井 孝浩 月出 裕司 蔵本 等
組手試合 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児の部 井坂 凌晴 池田 拓也 宮島 海 加藤 百夏
1年生の部 大槻恒介 田辺 匠 中村 光希 竹田 魁
2年生の部 山下参四郎 山下拳四郎 井坂天海 蔵本 肇
3年生の部 安西秀一郎 宮島知己 中野 正吾 東田 利樹
4年生の部 斎藤 格 田中滉大 森口 大樹 井上 和音
5年生の部 中道一成 田辺将基 高橋雄大 澤井 隼也
6年生の部 石澤悠可 目原茂樹 三瓶 理人 鈴木 一馬
小学生女子の部 加藤里菜 鈴木美帆 目原 裕子 岡本 七海
第10回睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位
中学生の部 金 東建 安里 健吾 高木 強
有級者の部 最優秀攻撃賞 優秀攻撃賞 準優秀攻撃賞
蔵本 等 月出 裕司 川島 忠
並木 義行 高木 学
中道 善隆
一般部 睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位 第4位
服部 渉 澤井孝浩 安里翔吾 青木 亮

第9回睨撃杯争奪組手大会
2003年5月25日



型部門入賞者

優勝 準優勝 第3位
幼児の部 井坂凌晴 金崎虎ノ介 中村光希
1年生の部 井坂天海 澤井恭大 山下参四郎
2年生の部 久米田駿 原田勇希 東田利樹
3年生の部 斎藤 格 小林元樹 豊田研仁
4年生の部 中道一成 高橋雄大 澤井隼也
5年生の部 三上翔平 吉野裕貴 目原茂樹
6年生の部 河村啓輔 高木 学 小林勇樹
小学女子の部 虻川智香 小林素子 目原裕子
中学生の部 安里健吾 宗田 龍 金 東建
有級者の部 安里翔吾 石澤一泰 服部 渉
有段者の部 青木 亮 宗田政次 小菅史泰

組手試合入賞者
優勝 準優勝 第3位 第3位
幼児の部 中村光希 野口泰我 金崎虎の介 宮島 海
1年生の部 山下参四郎 井坂天海 宮崎拓斗 山下拳四郎
2年生の部 藤田昌之 安西秀一郎 宮島知己 久米田 駿
3年生の部 豊田研仁 斎藤 格 田中滉大 小南光司
4年生の部 田辺将基 中道一成 高橋雄大 小林和弘
5年生の部 石澤悠可 目原茂樹 吉野裕貴 小林祥大
6年生の部 仁木寛太 河村啓輔 中道善隆 石川 純
小学女子の部 加藤里菜 鈴木美帆 大蔵美那 小林素子
睨撃杯 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
中学生の部 金 東建 高木 強 安里健吾 宗田 龍
有級者の部 服部将太 斎藤将章 石澤一泰 月出裕司
有級・有段者リーグ戦(30試合)
最優秀攻撃賞 本間裕紀
優秀攻撃賞 安里翔吾
優秀攻撃賞 吉野剛史
敢闘賞 服部 渉
迎撃杯/優 勝 富樫龍一
     準優勝 青木 亮
     第3位 佐久間清二
     敢闘賞 小菅史泰

*J-COM東京「第8回睨撃杯」放映終了。
第8回睨撃杯争奪組手大会・カラテキッズ交流試合
「6月23日から7月6日・13時〜:18時〜一日2回放映」された今大会の解説には

藤岡 弘・名誉会長」がゲスト出演し.大会解説され大好評の中終了致しました。
J-COM東京では、放送開始から電話やハガキの応募も殺到し大好評でした

視聴者の皆様には心より感謝致します。

第8回睨撃杯争奪組手大会
2002年5月26日/平成14年

型 部門 優賞 準優賞 第3位
幼児の部 井坂 天海 山下参四郎 山下拳四郎
1年生の部 藤田 昌之 久米田 駿 原田 勇希
2年生の部 小林 元樹 斎藤 格 豊田 研仁
3年生の部 高橋 雄大 中道 一成 虻川 智香
4年生の部 吉野 裕貴 石澤 悠可 三上 翔平
5年生の部 高木 学 中道 善隆 三澤 将武
6年生の部 杉田 朋也 倉橋 一平 下地 太樹
中学1・2年生の部 澤田 有 宗田 龍 三澤 一真
中学3年生の部 石澤 一泰 斎藤 将章 林 勇樹
新人・有級者の部 藪田 尚平 狩野チャンドラ 澤井孝浩
有段者の部 青木 亮 宗田 政次 渕上 健太郎
カラテキッズ交流試合
(クラス別トーナメント戦)
組手部門 優 勝 準優勝 第3位 第3位
幼児の部 山下拳四郎 山下参四郎 井坂 天海 蔵元 肇
1年生の部 原田 勇希 宮島知己 藤田昌之 久米田 駿
2年生の部 豊田 健仁 小林 元樹 加藤里奈 目原 裕子
3年生の部 田辺 将基 高橋 雄大 橘 翔吾 中道 一成
4年生の部 下地 利樹 目原 茂樹 吉野 裕貴 三上 翔平
5・6年生の部・軽量級 澤田 聖 和家 秀光 落合 慶都 小林 勇樹
5・6年生の部・重量級 高木 学 河村 啓輔 下地 太樹 杉田 朋也
組手の部
第8回迎撃杯
(リーグ戦)
睨撃杯 優 勝 準優勝 第3位
中学1・2年生の部 三澤 一真 澤田 有 高木 強
中学3年生の部 岡村 航斗 石澤 一泰 斎藤 将章
新人・有級者の部 佐久間 清二 澤井 孝浩 狩野チャンドラ
敢闘賞 藪田 尚平
新人賞 服部 渉
有段者の部 青木 亮 猿渡 真 宗田 政次
敢闘賞 伊東 拓也
敢闘賞 渕上 健太郎

第7回睨撃杯争奪組手大会
2001年6月17日/平成13年
第6回睨撃杯争奪組手大会
1999年6月 6日/平成11年
第5回睨撃杯争奪組手大会
1997年6月22日/平成9年

第4回睨撃杯争奪組手大会
1996年6月23日/平成8年

第3回睨撃杯争奪組手大会
1995年6月25日/平成7年
第2回睨撃杯争奪組手大会
1994年6月26日/平成6年
第1回睨撃杯争奪組手大会
1993年7月

TOPページへもどる