2021年4月26日から5月11日まで緊急事態宣言期間のため休会です
World Ryozanpaku Karatedo Uniom

見学・体験された方は、 入会金無料です。会員紹介の場合も無料です。
The member is looked for with Ryozanpaku karate.
当教室では、入会者同士が仲間になって楽しくなるような、社会常識とマナーがある方を募集しています。
そして、明るく 楽しく 真剣にケガの無いよう練習しています。一般的な常識を持つ人達が、安心して習える環境作りを大事にしています。
見学・体験・入会について/一般的なマナーに欠けている方、、また当会の方針にそぐわない方は見学・体験・入会をお断りすることがございます。
東京都内の武道・スポーツ教室代表で、警視庁少年補導員を委嘱されたのが 代表の富樫宜弘です。
さらに2012年6月には、東京都より青少年健全育成協力員を委嘱されました。
各道場教室、全日本大会のチャンピオン・上位入賞者が直接指導
The champion and higher rank prizewinner of each exercise hall classroom and the all Japan convention are direct instruction.
無料体験は1回とさせて頂いております。
\
梁山泊空手道教室/カラテキッズ練馬
見学・体験された月に入会した場合 入会金無料です。会員紹介の場合も無料です。
中学生〜ビジネスマン・オヤジ・シニア世代
健康増進/体力増強/生涯現役を目指します
梁山泊カラテキッズクラス・Karate kids
れいぎ・挨拶・学ぶ心・思いやりの心・あきらめない心

東京都練馬区富士見台4−12−16南光ビル2階
【The Ryozanpaku-karate Tokyo Main headquarters Dojo /karate kids Nerima

お問合せ03-5848-3043 アクセス地図・南光スイミングスクール前
午後13:30〜15:30「ビジター・セミナー」へレンタルしています。
時間/曜日 TUE
火曜日
WED
水曜日
THU
木曜日
FRI   
金曜日
SAT
土曜日
SUN
日曜日
レンタル
セミナー

13:30〜
〜15:30
セミナー セミナー セミナー セミナー 不可 不可
3才児〜小学生
男子/女子

P M
5:00

7:00
基本動画DVD
カラテキッズクラス
自主トレーニング
カラテ
キッズ
選手強化育成
クラス

基本動画DVD
カラテキッズクラス

基本動画DVD
カラテキッズクラス

基本動画DVD
カラテキッズクラス

土曜日・午後
PM3:00〜4:50
基本動画DVD
親子合同クラス

キッズ〜一般
AM10:00〜12:00

一 般クラス
中学生

社会人
(男・女)
PM
7:15

9:30
空手クラス基本動画
自主トレーニング

空手クラス基本動画
自主トレーニング
空手クラス基本動画
自主トレーニング
古武道クラス

kukisinryu JYOJUTSU
九鬼神傳流杖術
空手クラス基本動画
基本移動・組手型・型

自主トレーニング
自主トレーニング
午後
13:30

15:30

セミナー

レンタル
一般部/日曜日・不定期(特別稽古)

梁山泊空手道横浜鶴見支部・カラテキッズ゙横浜
年間練習予定日・日曜日.午前10時から12時
1 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月
11月 12月
日曜日
3日 7日 5日
日曜日 10日 休会
予定
12日
日曜日 21日
大会
19日
日曜日 26日 24・31
28日 26日
月謝(少年部から大人まで一律会費・ 6,500円)
横浜市鶴見区下末吉2-15-15 (ヨコヤマ・スポーツガーデン・カルチャーセンター内)
下末吉小学校・ユーランド゙鶴見ソバ
お問合せ03-5848-3043
横浜支部長
本部師範・富樫龍一
JR鶴見駅からの地図
下末吉小学校そば
アクセス地図

Karate Kids Japan
(地域社会の青少年健全育成を目的として活動中)
東京都練馬区 カラテキッズ光が丘
指導者・富樫宜弘・岡本七海
【 土曜日 PM 6:00〜8:00 】
2022年
1月
2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月
11月 12月
土曜日 4日 休会 6日
土曜日 15日 休会 9日 21日
大会

11日
土曜日 22日 25日 16日 27日 18日


梁山泊空手道悟龍会・特別チーム
(武器術・日曜午後 )

場 所:東京練馬南光ビル/光が丘体育館/光が丘第1中学校体育館/学校教育支援センター体育館

武器術・杖・ヌンチャク・サイ・トンファなどの他 総合格闘技
Japanese tradition martial art study group
杖術・基本稽古
指導・富樫総帥・龍一師範
武蔵天心象水流拳法
指導・・師範・総帥
総合格闘技/安里健吾師範 総合格闘技


梁山泊空手道連合/段位認定者


 

十 段





2019

最高師

六 段


瀬 豊





2019




五 段





2019





2021




四 段
qq



参 段

松下 勝



















2018

安里
健吾

2019





2019




弐 段


























東 拓

2011

黒田武弘

2019





2020





指導員

初 段


川 清


























野 幹


田 章















川 貴














野 正





指導員

初 段














東 将




























雄大







準指導員

・弐

富樫涼子













上田
 

皆川







高田紗陽花













  
TOPぺ−ジへもどる