2017年度予定

12月 10日又は17日 忘年会(ホテルカデンツア光が丘)
11月 19日 日本武道杯・第25回日本武道空手道選手権大会・練馬区長杯・第19回カラテキッズジャパンカップ
10月
9月
8月
20日 連盟会議/後半 天心象水流拳法 岩城宗家の講習会
ともえ寿司最後の打ち上げ BABジャパン(秘伝)の原田氏も同席
8月 11日 FSA拳真館大会
7月 29・30日 夏期合宿(千葉県蓮沼)




6月 11日 第23回迎撃杯・カラテキッズ交流試合
5月 28日 国際FSA拳真館空手道連盟・拳真祭2017参加 
国立代々木第2体育館
4月 16日
宮川道場設立35周年記念第4回新実戦空手道国際大会in日本 参加(富樫龍一師範/上田直毅1級/小幡龍空三級)
山梨家甲府市民総合会館メインアリーナ


小幡龍空三級 上田直毅一級 富樫龍一師範

5日 龍一師範とライトスパーリングに若狭弘幸氏が来た。又連盟所属の修道館館長佐々木氏も来た。
以下、若狭弘幸氏の主な戦績
1993年 士道館全関東大会優勝
1994年 士道館全日本大会優勝
1995年 キックボクシング、プロデビュー
1996年 村上竜司戦
1997年 元ムエタイ・ルンピニーミドル級王者ウィチャーン・チョー・ロヂャナチャイ戦
※プロ戦績9戦7勝2敗4KO  MAヘビー級3位
2005、2006、2008年 新極真空手全東北大会準優勝
2007年 新極真空手全関東大会準優勝
3月 主催:国際FSA拳真館空手道連盟
3月20日
東京都空手道選手権大会(港区スポーツセンター)
黒田武弘(ケイオス防具付空手部門)準優勝

左 準優勝 黒田選手 右 優勝の小林正弘選手 左 セコンドについた上田準指導員/右 相馬指導員
2月 26日 あしたのジョーを探せ首都圏大会参加(光が丘ドーム)

富樫龍一・開手部門・優勝/安里健吾・防具部門一般 準優勝
富樫唯人・防具部門小学1年第3位/野克己・防具部門小学4年・準優勝)

12日 国際FSA拳真館・新年会&羽山館長還暦祝い出席
     
1月 29日 梁山泊空手・新年会
     


8日 
第16回全国武道空手道交流大会・主催世界武道連盟風鈴火山/参加(代々木第2体育館)
小学1年生の部・準優勝/富樫唯人


小学4年生の部・優勝/野克己


一般壮年部・優勝/黒田武弘



10日 練馬本部 稽古はじめ
14日 カラテキッズ光が丘 稽古はじめ
15日 横浜鶴見支部 稽古はじめ
2016年度予定
12月 .11日忘年会

11月 20日 菅原一秀君と築くNEXT20 パーティー(京王プラザホテル)
菅原一秀代議士と 片山さつき参議院議員と
11月 20日(日本武道杯・第24回日本武道空手道選手権大会/練馬区長杯・第18回カラテキッズジャパンカップ)
10月 .23日 審判講習会

  
9月 9月11日 FSA拳真館全日本大会参加


ケイオス防具付空手
幼・1年生の部の部   富樫唯人 優 勝
小学4年生の部     高野克己 第3位
中学生男子の部     小幡龍空 準優勝
マスターズ         黒田武弘 第3位
8月 .21日    @ 連盟会議    A 興和警備・西村社長特別講習会


7月 夏季合宿
6月 5日 (第22回迎撃杯・カラテキッス交流試合)(練馬区学校教育支援センター予定)
5月 5日 FSA拳真館大会 有明スポーツセンター
8日 練馬本部 学習会(不得意科目の補修勉強と受験対策)
4月 .
3月 .
2月 28日(日)あしたのジョーを探せ首都圏大会参加(宮川道場主催)

10日(水)総合格闘技トレーニング(指導 三浦師範代)
1月
17日 
新年会
練馬本部
.
11日練馬
光が丘IMA
イベント出演
演武参加
. 
10日
風林火山
代々木大会
.只野恭祐中学生の部 準決勝 高野克己 小学3年生の部 準優勝 富樫唯人 2回戦進出
 


 8日稽古始め .

2015・年間行事

1月10日(新年会/社会人親睦会)
1月11日(全国武道空手道交流試合参加)
1月11日(光が丘警察署・武道初式)

4月8日(水曜日) 総合格闘技トレーニング


2015年5月17日(日曜日)都立石神井公園
照姫祭り出演
少年部型 戦士1
(椎名・皆川・柴崎・野地・栃木)
少年部型 戦士2
(椎名・幸村・高野・俵山・富樫)
組手試合
(皆川・上田)

板試割り
(木内/只野)
サイの型(猿渡師範)
ヌンチャクの型(富樫師範)
九鬼神流杖術
高野・高田・岡本・堀
組演武/高野・高田
組演武/堀・岡本

6月7日
迎撃杯組手大会・カラテキッズ交流試合
キッズクラス型試合 キッズ組手大会 一般部組手試合
女子型

7月25・26日(夏季合宿千葉県蓮沼・中学生〜社会人)
自転車広場
移動練習
移動練習
夜・バーベキュー
相対ミット稽古

蓮沼ウオーターガーデン
早朝マラソン
早朝練習
2015年度連盟会議
プロ警備l講習会(興和警備・西村社長の講習)


9月27日
ワールドFSA空手グランプリ・主催:国際FSA拳真館空手道連盟(大会参加
富樫唯人 幼児の部 敢闘賞
高野克己 小学3・4年生の部 第3位
只野恭介佑 中学生の部 敢闘賞
黒田武弘 一般マスターズ 準優勝

富樫龍一師範 グローブ空手審判

10月
SAW日本選手権サブミッションアーツレスリング大会

2015年11月22日 練馬区光が丘体育館
第23回日本武道空手道選手権大会・第17回カラテキッズジャパンカップ
藤岡弘、名誉会長・挨拶 菅原一秀会長・挨拶 女子演武
中高生女子の部 カラテキッズジャパンカップ
3才児から小学生
一般部・大会

12月13日 忘年会(ホテルカデンッア光が丘)